Новости Екатеринбургской митрополии

6 Сентября 2013

Екатеринбург, 6 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждое хорошее дело в Церкви принято начинать с молитвы, испрашивая помощи Божией. Следуя этой доброй традиции, в воскресенье 1 сентября после Божественной литургии духовенство и прихожане храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) совершили крестный ход на стройплощадку будущего храма во имя святого врача, чтобы отслужить молебен перед началом учебного года.

Большинству участников шествия этот путь хорошо знаком – крестные ходы к месту строительства храма во имя свт. Луки недалеко от крупнейшей в городе травматологической больницы № 36 в Компрессорном микрорайоне г. Екатеринбурга давно стали традиционными и радостными событиями в жизни небольшого, но дружного прихода. Практически все прихожане принимают самое деятельное участие в возведении храма. Многие помогают собирать пожертвования на строительство во время проведения уличных благотворительных акций, трудятся на субботниках, участвуют в благотворительных ярмарках, концертах. На собранные средства закупаются строительные материалы, оплачивается работа строителей. Все имена благотворителей обязательно записываются на стенах строящегося храма, на каждом богослужении прихожане и духовенство молятся о них Господу.

По окончании молебна на стройплощадке храма во имя святого хирурга настоятель храма свт. Луки иерей Анатолий Куликов поздравил всех собравшихся – учеников, преподавателей, родителей - с Днем знаний, с началом учебного года, пожелал ученикам терпения, усердия и помощи Божией в освоении учебных премудростей. Отец Анатолий отметил, что каждый человек всю жизнь чему-либо учится, так или иначе является учеником. Кто-то первый раз переступил порог школы, кто-то учится в высшем учебном заведении, кто-то совсем недавно начал свой путь к Богу и осваивает премудрость Божию. И всем нам нужна помощь и вразумление Божие. Настоятель призвал помимо получения знаний, которые помогают добывать хлеб насущный, не забывать о главном – всю земную жизнь неустанно учиться терпению, смирению, любви к ближнему. Надо помнить, что в вечной жизни Господь спросит нас о том, любили ли мы Его, исполняли ли Его заповеди.

После завершения богослужения прихожане остались для написания имен благотворителей на кирпичах, вложенных в стену будущего храма свт. Луки.