Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2010

В екатеринбургской православной гимназии в честь Святых Царственных Страстотерпцев прошел день самоуправления.

День самоуправления приурочили к чествованию учителей. Таким образом, весь педагогический коллектив в свой профессиональный праздник отдыхал. Их обязанности взяли на себя старшеклассники, гимназисты с 8-го по 11-й класс. Они со всей ответственностью подошли к делу – готовились заранее, целую неделю.

По словам ребят, прочувствовали, как непросто быть учителем.

На должность директора голосованием выбрали Анну Третьякову из десятого, но школьница добровольно передала полномочия другому кандидату – своему однокласснику Тимофею Сакерину.

Тимофей загодя составил план мероприятий. В день самоуправления он следил за порядком, обходил кабинеты во время уроков. С важной задачей справился отлично.

Десятиклассница Анфиса Грачева стала «преподавательницей» русского языка.

Анна Кочеткова, ученица 8-го класса, провела урок математики у первого класса. Занятие проходило в форме игры школьники придумывали и решали примеры с помощью счетных палочек.

За хорошее поведение и ответы на уроке старшеклассники в роли педагогов с удовольствием ставили отличные отметки и дарили сладости.
Уроки завершились, но «новые» педагоги домой не торопились: им пришлось не только самостоятельно управлять гимназией, вести уроки, но и подготовится к праздничному концерту, посвященному Дню учителя.