Новости Екатеринбургской митрополии

11 Октября 2010

В рамках соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и управлением образования администрации Екатеринбурга реализуется план совместных мероприятий на 2010/11 годы.

В этом плане большое место уделено работе с педагогами общеобразовательных школ. Для них при участии епархиального Учебного отдела подготовлен информационный пакет материалов по совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания (документы нормативно-правовой базы, план работы, положения, информация о проведении конференций, семинаров, конкурсов других мероприятий).

Также в соответствии с заявками учреждений Учебный и Катехизаторский епархиальные отделы, просветительский центр Александро-Невского храма готовы оказывать помощь в комплектации библиотек детских садов и общеобразовательных школ исторической, искусствоведческой, справочно-энциклопедической литературой.

В течение года, при участии Института развития образования, центра «Учебная книга» и Учебного отдела Екатеринбургской епархии, будут совместно проводиться курсы повышения квалификации для педагогов образовательных учреждений: образовательная программа «Духовные основы образования»; семинар «Формирование духовно-нравственной личности современного школьника»; семинар «Культура семьи».

Школьные учителя, в рамках повышения квалификации, будут участвовать в научно-практических конференциях и чтениях, инициированных Екатеринбургской епархией. В их числе - Симеоновские образовательные чтения; семинар «Дни славянской письменности и культуры»; научно-практическая конференция «Школа и будущее России»; Екатерининские образовательные чтения; семинар «Отечественная война 1812 года и современность»; международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России».

Кроме того, педагоги общеобразовательных школ отправятся на Международные Рождественские образовательные чтения (январь 2011 года), будут участвовать в целевых семинарах по вопросам духовно-нравственного воспитания.

Предполагается участие учителей в торжественном собрания и праздничном концерте, посвященным дню Жен Мироносиц; в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Также образовательные учреждения привлекаются к участию в мероприятиях, направленных на поддержку семьи. Для учителей организованы семинары по программе «Нравственные основы семейной жизни». Школьные библиотеки комплектуются материалами учебно-методического комплекта «Нравственные основы семейной жизни» для X-XI классов (по заявкам школ).

Также по рекомендации органов образования школьные библиотеки могут обеспечиваться методическими разработками для проведения занятий о Царской Семье для учащихся всех классов, видеолекциями по этой теме монахини Нины (Крыгиной) и документальным фильмом «Личность и эпоха» о семье Романовых, подготовленным к Царским дням.

В течение учебного года при участии Екатеринбургской епархии организуются лекции, беседы для родителей по вопросам духовно-нравственного воспитания и проблемам зависимого поведения детей (по заявкам общеобразовательных учреждений, при наличии рекомендаций органов образования).

Для учителей, школьников и родителей при помощи епархиального Паломнического отдела организуются экскурсии по святым и памятным местам Среднего Урала.

С целью повышения общественной заинтересованности к возрождению традиционных духовно-нравственных ценностей совместные мероприятия, организуемых в образовательных учреждениях Екатеринбурга и области, освещаются в СМИ.