Новости Екатеринбургской митрополии

16 Января 2014

Екатеринбург, 16 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 января в Екатеринбурге открылась IX Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, святая…» - совместный ежегодный проект Екатеринбургской епархии и выставочного общества "Уральские выставки". Более 250 участников из разных стран представили церковную продукцию и изделия светских производителей в КОСК «Россия». Посетители смогут принять участие в культурно-просветительских мероприятиях и, конечно же, помолиться перед святынями, привезенными из разных уголков России и зарубежья.

Молебен «На начало благого дела» возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. После молебна Владыка поздравил всех гостей с открытием, пожелал каждому найти что-то для своей души.

Одна из главных святынь выставки - чудотворная икона Божией Матери "Арсаниотиса", привезенная из афонского монастыря Эсфигмен. В переводе на русский язык "Арсаниотиса" означает пристанище житейских плаваний. Образ в течение года будет посещать разные города России, а затем вернется на Афон.

Выставка делится на две части: церковный блок – иконы, православные книги и фильмы, и светский блок – продукты питания и изделия народных промыслов. География участников как всегда широка: Россия, Белоруссия, Греция, Израиль, Молдавия, Украина, Черногория и другие страны.

На выставке ежедневно проходят концерты творческих коллективов, показы кинофильмов, экскурсии. Почетные гости – писатель Юрий Воробьевский и кинорежиссер Елена Козенкова.

Выставка призвана стать не просто местом купли-продажи, но и площадкой для общения. Посетить ее можно до 20 января.

Программа православной выставки-ярмарки: http://orthodox-newspaper.ru/events/at23142.

Фоторепортаж