Новости Екатеринбургской митрополии

4 Февраля 2014

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 февраля в Каменск-Уральский, на место своего служения, прибудет новоназначенный епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Торжественная встреча Преосвященного Мефодия состоится в 09-00 в Свято-Троицком кафедральном соборе, где по прибытии Владыки будет совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавит Глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия.

Напомним, что решением Священного Синода от 26 декабря 2013 года епископом Каменским и Алапаевским избран игумен Мефодий (Кондратьев).

5 января за Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе г.Кинешмы епископ Кинешемский и Палехский Иларион возвел избранного епископом Каменским и Алапаевским игумена Мефодия (Кондратьева) в сан архимандрита.

24 января в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Мефодия (Кондратьева), клирика Кинешемской епархии, во епископа Каменского и Алапаевского.

25 января за Божественной литургией в храме святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Мефодия (Кондратьева) во епископа Каменского и Алапаевского.

Каменская епархия была образована решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. путем выделения из состава Екатеринбургской епархии. Епископом Каменским и Алапаевским был избран игумен Серафим (Кузьминов), клирик Тульской епархии. Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011г. епископ Серафим был назначен на новообразованную Белевскую кафедру.

Решением Святейшего Синода от 15-16 марта 2012г. епископом Каменским и Алапаевским был избран архимандрит Сергий (Иванников), клирик города Москвы. Решением Священного Синода от 29 мая 2013г. епископ Сергий был назначен Преосвященным Барнаульским и Алтайским.

C декабря 2011г. по март 2012г. и с мая 2013г. по январь 2014г. временным управляющим Каменской епархией был митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В настоящее время в Каменской епархии совершают служение 140 клириков, из них священников -130 диаконов -10.

В епархии 205 приходов, 5 монастырей (2 мужских и 3 женских), 11 часовен.

В процессе строительства находится свыше 40 храмов.