Новости Екатеринбургской митрополии

12 Февраля 2014

Приход храма Рождества Христова на Уралмаше теперь издалека оценивают очередной завершенный этап в строительстве нового церковного здания. Будущий храм преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы Федоровны на прошедших выходных поднялся в небо еще на 19 метров за счет установленного на главный купол креста.

Символ христианства засиял над городом 10 февраля. Чтобы поднять шпиль с крестом длиной 19 метров на высоту более 50 метров необходимо была аренда спецтехники, 0акануне на строительную площадку прибыла спецтехника для ликвидации чрезвычайной ситуации. Приход обратился за помощью к спасателям, поскольку только у них имеется необходимый для выполнения подобных высотных работ автомобиль.

Перед началом монтажных работ настоятель протоиерей Владимир Зязев совершил традиционный молебен у стен новой церкви, а затем окропил святой водой автовышку, предоставленную свердловским управлением МЧС. Прихожане также не пропустили это важное событие и, помолившись вместе с батюшкой, наблюдали за установкой креста на расстоянии.

На следующий день екатеринбуржцы уже могли видеть почти завершенный силуэт храма-колокольни. С небольшим опозданием (поднять крест планировали поднять еще до Нового года) храм достиг своей высшей точки – 75 метров, став, пожалуй, самым высоким церковным зданием в Екатеринбурге.