Новости Екатеринбургской митрополии

24 Февраля 2014

Екатеринбург, 24 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии давно сотрудничает со Свердловской областной клинической психиатрической больницей. С 2013 года команда из 16 добровольцев Службы регулярно проводит творческие занятия с детьми из детских отделений клиники. В период лечения ребятишки в возрасте от 7 до 12 лет подолгу не видят родителей и близких, у них часто ограничен круг общения. Однако уже сейчас понятно, что даже регулярных посещений добровольцев в детские отделения недостаточно. Персонал больницы очень много сил вкладывает в психосоциальную и соматическую реабилитацию детей, уход. А вот на то, чтобы заниматься духовным здоровьем, у больницы сил не остается. Поэтому при поддержке руководства больницы и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Православная Служба Милосердия приступила к организации сестринского поста милосердия в отделении для малышей 4-5 лет.

«У многих ребятишек в этом возрасте еще так называемые «легкие диагнозы»: задержка психического развития, задержка речи, заикание, энурезы, последствия жизни в неблагополучных семьях, - рассказала заместитель руководителя направления «Помощь детям» Православной Службы Милосердия Надежда Бычина. - У нас есть уникальная возможность помочь детям не упустить драгоценное время раннего детства, за счет особого ухода и воспитательной работы хоть немножко компенсировать то, что они болеют, что им бывает одиноко и страшно вдали от дома.»

В обязанности сестры милосердия будут входить: развивающие занятия с детьми, чтение духовной литературы, прогулки и самое главное – здоровое общение. Особенность ребят из детских отделений психбольницы в том, что для них очень важно поделиться своими горестями и радостями, важно, чтобы было к кому прижаться, ощутить свою нужность.

Работа сестер милосердия оплачивается за счет пожертвований, поэтому Служба Милосердия просит молитвенной и финансовой поддержки работы сестринских постов милосердия в детских учреждениях.