Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2014

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 марта в Церкви совершалось празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери - образа, который имеет особое значение в истории России: именно этой иконой в 1613 году был благословлен на царство Михаил Феодорович Романов.

Икону Богородицы, которая считается покровительницей императорского дома, накануне чествовали в Успенском храме поселка Новоуткинска. Литургию Преждеосвященных Даров здесь совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Визит архипастыря не был случайным – община собирается построить храм в честь Феодоровской иконы в уральской столице.

Успенский приход долгие годы возглавляет протоиерей Александр Никулин, благодаря которому и храм преображается, и крепнет община. Его способность зажигать сердца людей верой воспитала многих достойных христиан. Отрадно, что по стопам батюшки следует и его сын, ныне – иерей Иоанн Никулин, также посвятивший свою жизнь служению Богу.

В проповеди после богослужения митрополит Кирилл напомнил молящимся события, связанные с историей Феодоровской иконы, призвал укреплять свою любовь к истории страны, уделять время изучению своей родословной, чтить традиции. Особую благодарность архипастырь выразил отцу Александру за труды в воспитании паствы в духе православия, привитие народу подлинных христианских ценностей, тяга к которым сегодня проявляется во внешнем благочестии верующих.

В завершение своих слов митрополит Кирилл удостоил священника Иоанна Никулина права ношения наперстного креста.

Фоторепортаж