Новости Екатеринбургской митрополии

29 Марта 2014

Екатеринбург, 28 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Прихожане храма во имя святителя Луки в Компрессорном районе Екатеринбурга получили в дар частицу святых мощей своего небесного покровителя - святого врача и архиепископа Русской Православной Церкви Луки (Войно-Ясенецкого). Святыню в уральскую столицу передал наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь Калужской епархии игумен Михаил.

Гениальный врач и талантливый проповедник, архиепископ Русской Православной Церкви святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был известен в научной среде как врач-хирург, сделавший ряд важных открытий в медицине. Его перу принадлежат знаменитые «Очерки гнойной хирургии», до сих пор являющиеся настольной книгой практикующих хирургов. За выдающиеся достижения в области медицины он получил Сталинскую премию первой степени, которую пожертвовал на нужды сирот. Святитель пережил несколько арестов, тюрьмы, ссылки. Но, даже находясь в заточении, архипастырь продолжал неустанно врачевать души и тела страждущих. И доныне во многих городах и селах России люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды.

На электронную почту храма [email protected] регулярно приходят истории из разных городов нашей страны и ближнего зарубежья, в которых люди рассказывают об исцелениях от болезней по молитвам к святому врачу.

Духовенство во главе с настоятелем,иереем Анатолием Куликовым, и прихожане приглашают всех желающих в храм свт. Луки на ул. Карельской 52, где каждую пятницу в 18:00 совершается молебен перед мощами святителя. Заказать молебен свт. Луке можно в церковном киоске храма, по телефону (343)202-21-10 или на сайте храма http://sv-luka.prihod.ru.