Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2014

Екатеринбург, 31 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сестры милосердия храма Преображения Господня г. Екатеринбурга поделились впечатлениями о паломнической поездке в храм святой великомученицы Параскевы Пятницы в поселке Савино Пышминского района, которую они совершили 15 марта.

Храм святой Параскевы называют жемчужиной Екатеринбургской епархии. Освященная в 1867 году церковь сохранилась до наших дней в первозданном виде. Здесь пребывает икона св. Параскевы, найденная сельчанами в середине 19 века на берегу заводи реки Пышма. На месте явления образа построена часовня, рядом находится источник, названный в честь великомученицы.

Помолиться святой Параскеве, набрать целебной воды - с такой целью ехали сестры в Савино. В паломнической поездке вместе с сестрами побывали социальные работники и волонтеры екатеринбургских храмов в честь святителя Стефана Пермского и Казанской иконы Божией Матери. Все вместе попросили у святой помощи в своем служении.

Настоятель храма св. Параскевы иерей Алексий Буньков провел небольшую экскурсию, рассказал о святынях, после чего пригласил паломников в трапезную, где за обедом состоялась беседа о сестринском служении.

По благословлению отца Алексия сестры посетили источник, а затем возрождающуюся церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Красноярское. Здание храма сильно пострадало от рук богоборцев: лики соскоблены, штукатурка отбита. Сегодня святыню восстанавливают на свои сбережения пожилые прихожане, жительницы поселка.

Возвращаясь в уральскую столицу, участники паломничества отметили огромную пользу для души подобных поездок.