Новости Екатеринбургской митрополии

4 Апреля 2014

Екатеринбург, 4 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православная Служба Милосердия представила результаты работы проекта «Автобус милосердия» за 2013 год. Наряду с отзывами благодарных людей, получивших помощь на этом «островке спасения», о несомненной пользе данного направления свидетельствуют и численные показатели.

В Автобусе милосердия, который базируется около благотворительной столовой на ул. Пехотинцев и на железнодорожном вокзале бездомные и малоимущие получают питание, доврачебную медицинскую помощь. Сестры милосердия и добровольцы всегда поддержат приходящих добрым словом.

Каждый понедельник духовник проекта иерей Владимир Первушин собирает сотрудников и добровольцев для совместной молитвы. После чего все дружно собираются на совместное чаепитие и обсуждение вопросов.

В прошлом году подопечные получили поздравления с праздниками Рождества Христова и Пасхой. Подарки вручались из Автобуса милосердия всем, кто в эти дни обращался за помощью. С Пасхой Христовой впервые поздравляли концертом и широким застольем. На концерте выступали как сами добровольцы, так и подопечные.

Силами добровольцев в 2013 году проведено три благотворительные акции по сбору вещей в храмах и двух торгово-развлекательных центрах Екатеринбурга. В результате были собраны денежные средства, а также одежда и обувь.

За отчетный период Служба помощи бездомным приняла 4122 обращения, выдала 738 талонов в санпропускник, 3540 человек получили медицинскую помощь и одежду. Всего в 2013 году Автобус милосердия выходил в рейс 134 раза.