Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2014

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 апреля православные всего мира встретят Пасху. Это событие занимает центральное место в ряду христианских праздников и знаменует избавление чрез Христа всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.

С апостольского времени празднование Пасхи начинается ночью. Подобно древнему избранному народу, бодрствовавшему в ночь своего избавления от египетского рабства, и христиане бодрствуют в священную и спасительную ночь Светлого Воскресения Христова.

Важность Воскресения Христова для верующих выражается в необычайной торжественности богослужений в день Пасхи и во всю Светлую седмицу. Темные одежды священнослужителей сменяются светлыми. В храмах зажигаются все светильники, и молящиеся в храме стоят со свечами в знак полноты духовной радости. Праздничной ночью совершаются вечерня, утреня и Божественная литургия, наполненные светлыми пасхальными песнопениями.

В конце ночного богослужения освящается Артос - пасхальный хлеб, который в Светлую Субботу после Литургии раздается верующим. После пасхальной Литургии совершается освящение куличей, пасох и яиц, для пасхальной трапезы верующих.

Праздничные богослужения пройдут пасхальной ночью во всех действующих храмах Екатеринбургской епархии. Правящий Архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл 19 апреля в 23:30 возглавит богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы.

Вечером 20 апреля после архиерейской Пасхальной вечерни в кафедральном соборе, которая начнется в 16:00, состоится общегородской крестный ход до Храма-на-Крови.