Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2014

Екатеринбург, 18 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Великий четверг, когда Церковь вспоминает установление Таинства Причастия – Тайную Вечерю, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Николай Малета, духовенство собора, священнослужители, рукоположенные митрополитом Кириллом в прошедшем году.

В четверг Страстной седмицы, который называют также «чистым четвергом», верующие стараются, отложив все домашние и рабочие дела, очистить свою душу на Исповеди и за Литургией причаститься Святых Христовых Таин. Поэтому в кафедральном соборе было ожидаемо многолюдно.

В конце Литургии митрополит Кирилл совершил чин умовения ног. Подобно Спасителю (см. Евангелие от Иоанна, гл.13, ст. 1-17), явившим пример смирения и братской любви, Владыка омыл ноги двенадцати священнослужителям, символизирующим апостолов.

Одна из главных тем богослужения Великого Четверга - падение Иуды. Он был так близок к Богу, слышал его проповедь и видел его чудеса, и мог бы вместе с другими апостолами наследовать Царство Небесное, однако несмотря на эту возможность он становится предателем. Поэтому так важно воцерковленным людям следить за собой, чтобы не оказаться лишь формальным участником церковной жизни, и всегда приступать к Таинству Евхаристии осознанно и с благоговением.

По окончании богослужения Владыка Кирилл обратился к молящимся с Архипастырским словом.

Фоторепортаж