Новости Екатеринбургской митрополии

21 Апреля 2014

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ночь с 19 на 20 апреля торжественными богослужениями православные верующие встретили главный праздник церковного года – Светлое Христово Воскресение. В уральской столице центром празднования стал Свято-Троицкий кафедральный собор , где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил полунощницу, пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

С наступлением полуночи под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» духовенство и прихожане совершили вокруг собора традиционный крестный ход, который символизирует шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста. Обращение великого учителя Церкви уже много веков читается в праздник Пасхи и выражает всеобъемлющий и всепрощающий характер торжества.

В память о завете Христа проповедовать Слово Божие и весть о Своем Воскресении всем народам Евангелие за Литургией было прочтено на нескольких языках. Пасхальное зачало (Ин. 1:1-17) прозвучало на церковнославянском, греческом и латинском, русском, китайском и других языках.

С огромной радостью верующие встретили после Евхаристического канона делегацию Екатеринбургской епархии, которая привезла в собор из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) Иерусалима Благодатный огонь. Владыка митрополит передал верующим свечи, возженные от Благодатного огня.

За Божественной литургией Глава митрополии огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос, а по окончании богослужения поздравил его участников с Пасхой и освятил на кафедральной площади пасхальную снедь – куличи, яйца, пасхи.