Новости Екатеринбургской митрополии

22 Апреля 2014

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во вторник Светлой седмицы Церковь чтит Иверскую икону Божией Матери. Свой престольный праздник в этот день отмечает надвратный храм монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, освященный в честь Иверского образа Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в обители возглавили сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Надвратный храм обители совсем маленький, поэтому Литургия проходила в Царском храме. За богослужением молились не только насельники и прихожане обители, но и гости из Среднеуральского женского монастыря иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и других храмов.

По пасхальному обычаю после Литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Вместе с хоругвями и иконами духовенство несло артос – освященный пасхальный хлеб, который в течение недели пребывает у Царских врат, а в субботу раздается верующим для подкрепления духовных сил в течение всего года.

Каждый, кто нашел возможность в этот день быть в храме, отложив свои дела, получил многократно больше – духовное ликование и счастье причастности к воскресшему Христу.

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий поздравили молящихся с Пасхой и преподали архипастырское благословение.