Новости Екатеринбургской митрополии

22 Апреля 2014

Екатеринбург, 22 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Последний день перед Пасхой, Страстная суббота, посвящена воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад. Эта единственная в году постная суббота является приготовлением к празднованию Воскресения Христова, поэтому в богослужении прослеживаются как траурные, так и светлые торжественные черты.

Архиерейские богослужения Великой субботы состоялись в уральской столице. Вечером 18 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню с чином погребения Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе, а на следующий день возглавил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник собора иеромонах Лавр (Коротков), благочинный Красноуфимского округа протоиерей Андрей Иванков, настоятель Свято-Никольского храма на Синих Камнях Екатеринбурга протоиерей Алексий Яковлев, руководитель епархиальной службы протокола иеромонах Кирилл (Корытко), клирики собора.

Во время входа с Евангелием Глава митрополии возложил Патриаршие награды на ряд клириков:

  • протоиерей Андрей Иванков удостоен права ношения митры;
  • протоиерей Павел Петров удостоен права ношения креста с украшениями;
  • протоиерей Алексий Яковлев удостоен права ношения палицы.
  • По заамвонной молитве митрополит Кирилл совершил освящение хлеба и вина.

    Затем Владыка вознес молитву о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

    По окончании богослужения Архипастырь поздравил молящихся с Великой субботой и освятил на кафедральной площади пасхальную снедь.

    Фоторепортаж