Новости Екатеринбургской митрополии

24 Апреля 2014

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12-13 апреля епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации организовал в уральской столице Слет алтарников Екатеринбургской митрополии. Мероприятие проводится уже в третий раз и призвано укрепить знания православного вероучения и практические навыки юных служителей алтаря.

В Слете приняли участие 42 алтарника из разных городов и населенных пунктов Екатеринбургской митрополии: Алапаевска, Михайловска, Верхней Салды, Красноуфимска, Первоуральска, Екатеринбурга, п. Бисерть, п. Ачит, с. Большебрусянское, с. Косулино.

Программа мероприятий началась со Всенощного бдения в храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах накануне праздника Входа Господня в Иерусалим. Ребята смогли и помолиться, и, готовясь к архиерейской Литургии, отработать основные действия помощника священника во время богослужения.

Целью встреч мальчишек, некоторые из которых, возможно, со временем станут священнослужителями, является создание среды общения между ними. Именно поэтому после служб проводятся мероприятия на сближение. В этом году был организован традиционный футбольный матч, позволяющий приобрести командный дух и почувствовать локоть друг друга.

После ужина алтарников ждала лекция клирика Богородице-Владимирского храма иерея Георгия Кабанова «Сравнительно-исторический анализ обязанностей алтарников в древней и современной Церкви». Ребята живо помогали батюшке и общими усилиями находили ответы на его «каверзные» вопросы.

Еще одну беседу в актовом зале храма провел настоятель прихода, протоиерей Андрей Канев. Он поделился с гостями своим опытом несения алтарной службы и дал им несколько практических советов.

Центральным событием Слета была Божественная литургия в Храме-на-Крови, которую на следующий день возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Кроме алтарников к соборной молитве с архиереем присоединились хоры разных приходов митрополии, которые являются лауреатами фестиваля в честь святой великомученицы Екатерины.

В продолжение Слета для ребят провели тестирование, круглый стол, которые дали возможность участникам оценить свои знания устройства храма и алтаря и священнодействий во время Литургии. Все присутствовавшие на Слете пономари, с большим интересом и вниманием отнеслись к выполнению тестов, задавали много вопросов во время лекции иерея Даниила Рябинина на тему: «Литургия верных», активно включались в обсуждение, стремились высказать и обосновать свое мнение за круглым столом.

На Слете не было конкурсных индивидуальных заданий, интеллектуальные испытания проходили в командном составе, поэтому участие смогли принять не только опытные, но и начинающие алтарники. В заключительной части мероприятия состоялась встреча алтарников со студентами Екатеринбургской духовной семинарии. Юным пономарям представилась прекрасная возможность получить ответы на интересующие их вопросы, как говорится, из первых уст.

Организаторы Слета, ссылаясь на данные статистики, сделали вывод о том, что интерес алтарников и их руководителей к подобным мероприятиям за последнее время значительно возрос, на приходах стали больше уделять внимания на подготовку служителей алтаря.