Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2014

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 апреля в воскресной школе екатеринбургского храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) состоялся праздничный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению.

Пасхальный праздник начался с выступления самых юных воспитанников школы, которые с воодушевлением читали стихи и пели песни, прославляя воскресшего Христа. Ученики постарше рассказали зрителям историю о слепой принцессе Фавсте, услышавшей о Христе и отправившейся в Иерусалим, чтобы получить исцеление от недуга. Путь был долог и опасен, но девушка терпеливо сносила все испытания ради встречи со Спасителем. Когда слепая странница добралась до Вечного города, ее ждала ужасная весть – Христа распяли. Лишь глубокая вера спасла принцессу от отчаяния. Приложившись к пеленам Господа у Гроба Господня, Фавста прозрела, а ее друзья и недруги тоже получили исцеление – физическое и духовное. Праздничное представление закончилось Пасхальным тропарем, играми и чаепитием.

На следующий день ребята в сопровождении родителей и воспитателей отправились в паломническую поездку в Среднеуральский женский монастырь, находящийся в 20 километрах от Екатеринбурга по Нижнетагильскому тракту. Насельницы обители оказали юным паломникам по-настоящему домашний, уютный и теплый прием. Монахиня Мария провела для ребят увлекательную экскурсию по монастырскому подворью, рассказала об истории и святынях монастыря, с удовольствием отвечая на многочисленные вопросы. По окончании экскурсии ребята посетили храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», помолились у святых мощей угодников Божьих.

Немного уставшие, но довольные, юные паломники к вечеру вернулись домой. Ребята единодушно признались, что поездка удалась на славу, и надеются снова посетить это благодатное место в недалеком будущем.