Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2014

Екатеринбург, 28 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По окончании Светлой седмицы в православных храмах возобновляются заупокойные богослужения. По церковной традиции на 9-й день после праздника Воскресения Христова, называемый Радоницей, совершается особое всецерковное поминовение усопших. Эта соборная молитва дает возможность верующим разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Пасхальное поминовение усопших отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32). По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «это и воспоминание, и одновременно живое общение с теми членами Церкви, которые присутствуют пред лицом Божиим, составляя Церковь небесную торжествующую».

Во вторник 29 апреля после Божественной литургии в уральских храмах пройдут заупокойные литии и панихиды. Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии в этот день совершит богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало в 9:00.