Новости Екатеринбургской митрополии

1 Мая 2014

Екатеринбург, 1 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 апреля 2014 года, на Радоницу, в храмах Екатеринбурга во время заупокойных молитв поминалось имя основателя града святой Екатерины «болярина Василия» - Василия Никитича Татищева. Историк, географ, экономист и основатель Екатеринбурга Василий Никитич Татищев родился 29 апреля 1686 года в поместье своего отца в Псковском уезде Русского царства.

Татищевы происходили от Рюриковичей, однако род был захудалым, утратившим княжеский (но не дворянский) титул.

В 1693 году Василий Татищев был взят на службу стольником при дворе царицы Прасковьи Федоровны. В 1704 году поступил на военную службу. Принимал участие во многих сражениях Северной войны, был ранен в Полтавской битве, участвовал в Прутском походе против Османской империи. В заграничных поездках учился инженерному делу, фортификации, артиллерии, читал и собирал книги по истории, философии, географии. В 1718 году Татищев был произведен в капитан-поручики и командирован на Аландский конгресс для переговоров со шведами об условиях окончания Северной войны.

В 1720 году по указу Петра Первого Василий Татищев был направлен на Урал для руководства казенными заводами. В 1720-1722 годах занимался строительством промышленных объектов. Запуск крупнейшего железоделательного завода в ноябре 1723 года принято считать историческим днем рождения Екатеринбурга.

Активная деятельность привела Татищева к столкновению с промышленниками Демидовыми, которые оклеветали его, обвинив во взяточничестве. Для расследования споров на Урал послан был Вильгельм де Геннин, нашедший, что Татищев во всем поступал справедливо. Но Демидовы добились своего: основатель Екатеринбурга был вынужден покинуть Урал.

В 1734 году Василий Татищев вернулся к управлению Уральским краем, в 1741-1745 годах исполнял обязанности губернатора Астраханского края. В 1745 году был освобожден от службы и отправлен в подмосковное село Болдино, где и провел последние годы своей жизни. Умер основатель Екатеринбурга в июле 1750 года.

Память Василия Татищева увековечена в монументе основателям Екатеринбурга, установленном 14 августа 1998 года на Плотинке к 275-летию города. Памятник работы скульптора Петра Чусовитина отлит из бронзы в литейном цехе Уралмашзавода и собран из 19 частей. Надпись у подножия монумента гласит: «Славным сынам России В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину. Екатеринбург благодарный. 1998 год».