Новости Екатеринбургской митрополии

1 Мая 2014

Екатеринбург, 1 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 апреля 2014 года сотрудники Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отметили 365-ю годовщину со Дня образования Пожарной охраны. По случаю юбилея в уральской столице прошли торжественные мероприятия. В них приняли участие и представители Екатеринбургской епархии, с которой уже долгое время ведется сотрудничество в области духовно-нравственного и патриотического воспитания и просвещения.

29 апреля в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии состоялось торжественное собрание. В зале присутствовали сотрудники Уральского регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Свердловской области, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, ветераны и почетные гости. По приглашению начальника ГУ МЧС России по Свердловской области генерал-майора А.В. Заленского в мероприятии принял участие руководитель отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов.

Со сцены прозвучали поздравления с юбилеем от руководства Главного управления и председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера. Состоялось награждение сотрудников и ветеранов грамотами и медалями МЧС России. Ярким завершение торжества стал праздничный концерт.

30 апреля по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла старший священник Архиерейского подворья Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Русской просиявших г. Екатеринбурга протоиерей Максим Миняйло и духовник Главного управления МЧС России по Свердловской области иеромонах Иероним (Миронов) совершили молебен и литию в молитвенной комнате Главного управления. Генерал-майор А.В. Заленский, офицеры и сотрудники Главного управления помолились с духовенством о здравии родных и близких и об усопших родственниках.

По материалам Военного отдела Екатеринбургской епархии