Новости Екатеринбургской митрополии

7 Мая 2014

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Спортивно - патриотический отдел Екатеринбургской епархии подвел итоги Третьего Ежегодного турнира «Уральский характер», проведенного 10 апреля в 40 общеобразовательных школах Свердловской области и Пермского края. 25 апреля в Храме-на-Крови состоялось награждение победителей.

Соревнования среди школьников проходили по спортивной системе «Русский силомер» (спортивные упражнения на турнике). Ее принцип прост: чем сложнее элемент, тем больше баллов за одно повторение начисляется участнику. При этом вклад в школьную копилку могли внести как опытные спортсмены, так и начинающие. Каждый выбирал два вида упражнений по силам.

Турнир, в этом году посвященный 700-летию преподобного Сергия Радонежского, проведен в 20 школах Екатеринбурга, 14 школах Перми, 4 школах Верхотурья, 2 школах Первоуральска. Судейство и ведение протокола осуществляли волонтеры.

По итогам состязаний наибольшее количество баллов набрали школы города Екатеринбурга: № 171- 51,2 балла; № 116- 45,1 балла; № 50- 41,5 балла.

В рамках Турнира проводился турнир «Самый сильный» на звание «Самого сильного школьника» города, района и школы. В городе Екатеринбурге сильнейшими стали:

1 место - Дмитрий Каракулов, школа №171 - 610 баллов - за 2 минуты Дмитрий выполнил: 11 - подтягиваний на одной руке, 9 - упражнений «выход на две» и 7 упражнений «выход на одну».

2 место - Сергей Глотов, школа № 83 – 525 баллов - за 2 минуты Дмитрий выполнил: 9 - подтягиваний на одной руке, 17 - упражнений «выход на две».

3 место - Марк Тимофеев, школа №116 – 480 баллов.

В Перми с 435 баллами первым стал Влад Усков. В Верхотурье - Сергей Дудин, набравший 270 баллов.

На торжественной церемонии награждения в Храме-памятнике-на-Крови руководитель спортивно-патриотического отдела епархии Игорь Пыжьянов поздравил школьников с их личными победами и вручил кубки и медали представителям сильнейших школ районов города Екатеринбурга, школ-участниц Турнира из города Первоуральска и сильнейшим школьникам районов и школ уральской столицы. Переходящий кубок турнира «Уральский характер» по праву перешел от школы № 116 к школе № 171.

Награждение участников и победителей в номинации «Самый сильный» в Перми состоялось 6 мая - в день памяти святого вмч. Георгия Победоносца. Сильнейшие спортсмены из Верхотурья получат заслуженные награды после 11 мая.