Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2014

Екатеринбург, 17 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В православной службе милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии каждый день происходит нечто необычное. Но это с точки зрения светского человека. И действительно, в круговерти дел, обязанностей и ежедневных забот до ближнего ли нам, когда голова пухнет от собственных нерешенных проблем. А здесь, в Сестричестве, все наоборот – свое в сторону, все внимание другим.

Пост сестричества в филиале научно-практического центра «Бонум» (на ул. Краснокамской, 36) существует с октября 2011 года. Сюда привозят детей с различными патологиями развития, на реабилитацию. Стоит ли говорить, что это особенные дети и с ними взаимодействовать не всегда просто. Сестры милосердия эту науку осваивают каждый день – на практике, ухаживая за пациентами во время лечения, участвуя в организации досуга и оказывая духовную помощь.

Один из маленьких пациентов филиала НПЦ «Бонум» – мальчик с ДЦП. Внимательный взгляд ребенка заметил добрые дела сестер милосердия, их теплое отношение к пациентам и отличительную форму одежды – белый плат (апостольник) с красным крестом. Он попросил маму сшить ему белый колпачок с таким же красным крестом, а папа вырезал ему из картона очки. В таком виде юный пациент и появился на посту сестер милосердия, вызвав улыбки окружающих.

Рассказывает сестра милосердия Елена Пережогина:

– Мальчик у нас регулярно проходит лечение. В этот раз он лежал с папой амбулаторно, а по вечерам они уезжали домой. Ребенок очень внимательный и контактный. Однажды он пришел к нам в форме врача и сказал мне, что он доктор и будет помогать людям. Надеюсь, мы с ним еще встретимся.

Для людей, попадающих под патронаж Сестричества милосердия, крайне важно, чтобы его сотрудники несли свет и тепло. Именно такие сестры трудятся в Православной Служба Милосердия Екатеринбургской епархии. Их 47 человек, и служба их нелегка, однако их цель не поиск легкого пути, а умножение любви в служении людям.

Православная Служба Милосердия выполняет функцию единой организационной структуры, которая осуществляет финансовую и информационную поддержку, координирует деятельность проектов, обеспечивает привлечение сестер милосердия и добровольцев, организует новые проекты милосердного служения, востребованные в обществе и в Церкви. С 2012 года Православная Служба Милосердия имеет самостоятельный юридический статус.

Работа Службы Милосердия осуществляется в рамках 17 проектов и направлений, многие из которых имеют уже десятилетнюю историю. Небесный покровитель Службы – святой великомученик и целитель Пантелеимон.

Если вы хотели бы принять деятельное участие в развитии этого направления, звоните по телефону диспетчера Службы Милосердия: (343) 200-07-04. Также вы можете финансово поддержать работу сестер, перечислив средства на оплату их труда.