Новости Екатеринбургской митрополии

20 Июня 2014

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Музей «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме — один из крупнейших в России музеев военной техники. Побывать в таком – мечта любого мальчишки. Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал такое посещение в особенный для нашей страны день - 22 июня, как дань памяти событиям Великой Отечественной войны.

В поездке примет участие православная молодежь приходских клубов Екатеринбурга. Ребята отправятся в путь сразу же после окончания воскресной службы в храме Георгия Победоносца (ул. Билимбаевская, 4).

Верхнепышминский музей уникален по количеству редкой военной техники периода Великой Отечественной войны. Экспозиция включает в себя образцы и довоенной автомобильной и бронетанковой техники и машин, поставленных в нашу страну союзниками. Также в закрытой экспозиции представлены боевые самолеты периода войны и коллекция ретро-автомобилей 1930-1970 гг. Жемчужиной экспозиции под открытым небом стала легендарная реактивная установка БМ-13 «Катюша», которая принимала участие в Параде Победы в 1945 году на Красной площади.

Коллекция составлялась постепенно, все начиналось с нескольких экземпляров. К 9 мая 2007 года у мемориала «Журавли» выстроились уже 20 образцов техники разных родов войск. А к 65-летию Великой Победы выставка включала в себя почти до 70 единиц. Часть экспонатов в музей передали частные коллекционеры, немало техники появилось благодаря поисковым отрядам и, конечно, в создании экспозиции приняло активное участие Министерство обороны РФ. Самое интересно, что в музее выставлена техника с историей участия в боевых действиях - на танках и пушках есть отметины от снарядов и мин противника.

Теперь музей представляет масштабную панораму, которая охватила историю развития различных видов боевой техники отечественного и зарубежного производства от Первой мировой войны до наших дней. На выставке есть и могучие образцы современных боевых машин. Участникам воскресной поездки будет на что посмотреть.