Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июля 2014

Екатеринбург, 15 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 4 по 6 июля в Тавде проходил 5 епархиальный слет православной молодежи Каменской епархии. Его темой стала актуальная ныне проблема толерантности. Около 25 человек из разных уголков Свердловской области вновь собрались на подворье Свято-Николаевского прихода «Благодатное» в деревне Беленичное, чтобы поговорить о том, что такое толерантность – терпимость или равнодушие? Пришли к выводу, что в нынешнее время с толерантностью у нас слабовато, но в небольших городках и поселках об этом не задумываются – живут просто. Как сосуществовать в больших городах, где людей много и разных, этот вопрос остался открытым.

Молодежный слет с объявленной темой толерантности получился, скорее, развлекательным, что не помешало его участникам задуматься и поразмышлять над действительно серьезной проблемой сосуществования людей с разными убеждениями. Особенно ярко это проявилось во время тренинга «Терпимость в нашей жизни», который провела психолог Вера Аллагова. Задания тренинга были направлены на выявление проблем и поиск решений. Оказалось, что прийти к компромиссу бывает нелегко, но это все-таки возможно.

Самым приятным и веселым для ребят стал вечер первого дня, который прошел, по традиции, в русском народном стиле. На костюмированных вечерках участники слета натанцевались и повеселились от души. После подведения итогов первого дня посидели у костра – с гитарой и любимыми песнями, как водится.

На второй день были запланированы акции, их две: «От доброго сердца – добрым людям» и «Стоп, хам!». Первая заключалась в том, что ребята (парами и тройками) стояли в продуктовых магазинах и призывали тавдинцев пожертвовать продукты нуждающимся. На призыв откликнулись очень многие! За несколько часов акции удалось собрать около десяти коробок с продуктами, которые и были развезены ветеранам и многодетным семьям.

Акция "Стоп, хам!" прошла в форме наглядной агитации: участники слёта под руководством активистов молодёжного клуба "Свеча" Артемия Манахова и Марии Покушевой призывали народ отказаться от сквернословия и раздавали листовки «За чистоту языка". Такие же листовки расклеивались на скамейках, автобусных остановках. День оказался утомительным, и когда ребята, взахлёб делясь впечатлениями, возвратились в центр "Древо познания", для них, в качестве отдыха, была проведена обзорная экскурсия.

И второй день завершился вечеркой, организованной молодежным клубом "Свеча", и вновь звучали русские народные песни на весь городской парк. К участникам слёта, с их веселыми танцами и задорными играми, неожиданно присоединились и посетители парка. И это было особенно хорошо.

Вернувшись в Беленичное, ребята делились впечатлениями дня на традиционном вечере откровений "Свеча", а чуть позже настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер исповедовал всех, кто подготовился к исповеди.

Третий, воскресный день начался очень рано из-за выезда на святое место - Тавдинский Ржавец, где состоялась Божественная литургия. В целом же время, проведенное на подворье "Благодатное", оказалось по-настоящему благодатным. Никому не хотелось расставаться, но пришло время возвращаться домой. Каждый пообещал, что обязательно вернётся сюда на новый, зимний слёт в 2015 году.