Новости Екатеринбургской митрополии

22 Июля 2014

Екатеринбург, 22 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июле социальный отдел Свято-Николаевского прихода г. Тавды принял участие во всероссийской акции «Подари мне жизнь!». По словам заведующей женской консультацией Оксаны Куреневой, цель акции – сохранить здоровье женщины и жизнь неродившимся детям. И добавила, что врачи женской консультации будут продолжать работу в этом направлении и дальше.

Акция проходила несколько дней на разных площадках и в разных формах. На территории возле женской консультации и в городском парке культуры и отдыха с мини-спектаклем «Исповедь неродившегося ребенка» выступила агитбригада православной детской площадки. В женской консультации состоялась беседа на ту же тему настоятеля Свято-Николаевского прихода протоиерея Сергия Циммера - с группой беременных женщин. В фойе консультации медицинскими работниками и социальным отделом прихода был оформлен уголок «Подари мне жизнь!». Он состоял из столика с газетами, брошюрами и листовками; цветных фотографий младенцев на стене; информации о ребенке как даре с небес, о радости материнства и призывал женщин задуматься и принять беременность как дар Божий.

Размышляя о причинах абортов, протоиерей Сергий Циммер на встрече напомнил, что во все времена в истории человечества грех детоубийства считался одним из самых страшных. По статистике, до 1917 года в России было всего 3% разводов в год, а абортов не делалось вообще, благодаря чему численность населения росла. Самое главное, по выражению батюшки, «не было родителей-убийц»:
- Сейчас в России 6 млн. детей в год убивается во чреве. Причин тому много, главная из них – оскудение любви и потеря страха Божиего ... Женщины себя сейчас не очень уважают. Уважающая себя женщина, верующая женщина, никогда не свяжет свою судьбу с мужчиной, который не хочет взять на себя обязательства по ее содержанию, по содержанию и воспитанию детей...

Он сказал также, что люди не умеют строить семейные отношения, и сравнил жизнь без правил с дорожным движением:
- Представьте, что будет на дорогах, если каждый поедет по своим правилам, – сколько непоправимых столкновений произойдет. Так и на дорогах жизни нашей – каждый норовит жить по своим законам и думает, что знает лучше других, как ему строить свою семейную жизнь. А истина одна – Христос, другой не бывает.