Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2014

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июля группа паломников из московского храма святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе посетила святые места Алапаевска. Во время визита в алапаевский женский монастырь они передали в дар Каменской епархии икону преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Эта одна из пяти икон, которые в прошлом году паломническая группа, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла провезла с собой по последнему жизненному пути Великой княгини – из Москвы до Алапаевска, а затем уже по последнему земному пути – из Алапаевска до Пекина, через который мощи преподобномученицы везли на Святую Землю, и дальше до Иерусалима, где была погребена Елисавета Феодоровна.

По пути следования в Алапаевске, Пекине и Иерусалиме в местах, где были захоронены останки мучеников, паломники набрали в капсулы землю. Закапсулированные частицы земли были встроены в каждую из пяти икон.

Принимая Образ, епископ Каменский и Алапаевский поблагодарил жертвователей и пообещал, что икона преподобномученицы Елисаветы Феодоровны займет достойное место в Каменской епархии. Сейчас икону доставили в Свято-Троицкий кафедральный собор Каменска-Уральского, где она будет пребывать первое время.

В разговоре с паломниками Архипастырь выразил надежду на то, что посещение святынь Алапаевска людьми, чтущими память Елисаветы Феодоровны, будет способствовать возрождению этого святого места.