Новости Екатеринбургской митрополии

28 Августа 2014

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках X съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии, 26 августа в Миссионерском институте прошло заседание секции «Православное образование в высшей школе».

В работе секции приняли участие 24 человека, с докладами выступили 14 преподавателей вузов Екатеринбурга. Ученые из УрФУ, УрГГУ, УрГПУ, Миссионерского института и Екатеринбургской духовной семинарии делились опытом приобщения студентов к духовным ценностям.

По завершении заседания его участники говорили о том, что работой секции они удовлетворены, что такое общение очень полезно как в научном, так и в духовном плане. Отметили актуальность затронутых в докладах проблем, их высокий профессиональный и научный уровень.

Уральские педагоги проявили обеспокоенность духовно-нравственным состоянием молодежи, которая остро нуждается в нравственных ориентирах. Подводя итоги заседания, они пришли к выводу о необходимости объединения усилий православных преподавателей вузов Екатеринбурга в работе с молодежью и использовании различных форм сотрудничества.

Обсуждая проект программы «Основы духовной безопасности», собравшиеся отметили непрофессиональный подход к ее реализации. Морализаторство и жесткая критика реалий современной жизни в таком деликатном деле могут иметь обратный эффект и оттолкнуть молодежь от Православия.

Единодушие собравшихся выразилось и в идее создания площадки для регулярных встреч – для обсуждения проблем духовно-нравственного воспитания молодежи и поиску форм сотрудничества.