Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье, 12 октября, после Божественной литургии прихожане храма свт. Луки вышли на улицы микрорайона Компрессорный для проведения миссионерской акции. Она была посвящена предстоящим торжествам в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а ее целью стало приглашение горожан в храм и рассказ о светлом православном празднике.

Семь человек, разделившись на маленькие группы, раздавали листовки в разных местах Компрессорного микрорайона: на улице, в магазинах, в Доме Культуры и 36-ой клинической больнице. Акция длилась около часа. За это время сто человек приняли приглашение на праздник – вместе с информационным листком, где рассказывается о празднике, и «Православной газетой».

Алтарник храма свт. Луки, приходской катехизатор Антон Рожин рассказал о том, как в храме происходит просветительская деятельность:

– По благословению нашего настоятеля, отца Анатолия Куликова, перед крупными православными праздниками мы выходим на улицы города и поздравляем всех с наступающим событием, приглашаем на службу, раздаем листовки и «Православную газету». На наши акции люди реагируют очень хорошо - благодарят, обещают прийти на праздник, а некоторые, заинтересовавшись, к нам подходили сами. И если в результате наших усилий в храм придут хотя бы два человека из ста – уже хорошо.

Настоятель храма святителя Луки отец Анатолий Куликов обратил внимание прихожан на то, что необходимо больше проявлять активности и приглашать людей в храм, знакомить их с православной верой, чтобы люди не уходили в секты. Поэтому необходимо рассказывать людям о церковной жизни и о том, что происходит в храмах.

Прихожанка храма свт. Луки Олеся Хищенко радуется тому, насколько позитивно горожане реагировали на акцию:

– Мы приглашали на службу в честь Покрова Божией Матери. Проконсультировали одну женщину по поводу крещения младенца. Я не первый раз участвую в таких акциях, впечатления хорошие, лишь бы это все пошло на пользу: чтобы люди пришли к Господу, участвовали в богослужениях и оставались у нас в приходе. Основная задача – привлечь людей к Церкви, к Богу, чтобы люди ходили в храм, молились.

Акции с выходом «в народ» организованы в связи с тем, что большинство наших сограждан крещены, но мало что знают о своей вере, не бывают в храмах на праздниках, Многие жители Компрессорного знают, что в районе строится православный храм, но не знают, что богослужения совершаются в молитвенном помещении по адресу: ул. Карельская, 52. Также много и тех, кто приходит на богослужения только на Пасху, Рождество Христово и в Крещение Господне, но не знают о других праздниках, традициях и богослужениях. Потому такие акции необходимо проводить регулярно.

Духовенство и прихожане храма святителя Луки в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга приглашают всех желающих к изучению православной веры и распространению Слова Божия вместе с приходскими активистами.

Сайт храма св. Луки: http://sv-luka.prihod.ru/