Новости Екатеринбургской митрополии

3 Ноября 2014

Екатеринбург, 03 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 октября в мужском хоровом колледже состоялся фестиваль патриотической песни «Споемте, друзья!». Он собрал на одной сценической площадке лучшие детские и юношеские вокальные ансамбли и хоровые коллективы Екатеринбурга и Свердловской области. Столь серьезную конкуренцию достойно преодолел девичий ансамбль из детской музыкальной школы поселка Восточный Серовского района «Пасхалия» (рук. Елена Федорец) и стал лауреатом третьей степени.

Областной открытый фестиваль-конкурс патриотической песни посвящен Дню народного единства и не случайно называется «Споемте, друзья!», ведь на заслуженной сцене мужского хорового колледжа собираются не просто единомышленники, но люди, объединенные высокой целью. Она заключается в формировании здорового образа жизни у подрастающего поколения и в воспитании у ребят чувства патриотизма.

Помимо этого, участие в подобных форумах объединяет молодежь, сохраняет традиции хорового пения и позволяет расширить творческие контакты, что очень полезно для обмена опытом между хоровыми коллективами и их руководителями.

Требования к конкурсной программе были для всех возрастных групп одни и те же – программа выступления должна состоять из двух произведений советских, русских композиторов на патриотическую тему и длиться не более восьми минут (включая исполнение, выход и уход со сцены).

Еще более жесткими были требования по качеству исполнения – жюри (ведущие специалисты в области хорового искусства) учитывало не только технику вокального исполнения и артистизм, но и сценическую культуру. Выступления участников оценивались по 100-бальной шкале.

Все детские коллективы выглядели очень достойно, и это не случайно - на Среднем Урале вокальная исполнительская культура очень высока.