Новости Екатеринбургской митрополии

12 Ноября 2014

Екатеринбург, 12 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новое издание «Святыни родной земли. Календарь престольных праздников» подготовлено сотрудниками Центральной районной библиотеки города Талицы. Календарь является частью большого библиотечного проекта «Через книгу – к духовности», посвященного знаменательным событиям года – Году культуры, 700-летию преподобного Сергия Радонежского, 210-летию Петропавловского прихода в Талице. Одна из ведущих тем проекта направлена на изучение и сохранение исторического, духовного наследия Талицкого края. И это издание - успешный результат его работы.

К изучению церковной истории талицкие краеведы обратились совсем недавно, в текущем году, когда впервые широко праздновалось 200-летие Петропавловского храма. Тогда же в разных источниках начали появляться материалы об истории храмов, о жизни современных приходов. В итоге получилось большое рассредоточение информации по широкому кругу источников и одновременно отсутствие обобщающих изданий. Так возникла необходимость создания календаря «Святыни родной земли».

Это необычное издание, оно является одновременно месяцесловом (святцами), краеведческим изданием, информационно-библиографическим пособием и справочником. Календарь раскрывает страницы православной истории от строительства первых церквей до сегодняшнего дня.

Сто лет назад, когда люди жили строго и по чину, именины храма были большим событием. Жители окрестных деревень, села, где стояла церковь, собирались на праздничную службу. А после устраивали шумные и веселые гуляния и ярмарки. Престольные праздники отмечаются и сегодня.

Но не только о престольных праздниках рассказывает календарь. Здесь размещена информация о святых, так или иначе связанных с краем. Например, можно узнать об участии Иоанна Кронштадского в благоустройстве Введенской церкви в селе Бутка, о священнослужителях, пострадавших в годы гонений и ныне причисленных к лику святых.

В календаре указаны не только ныне живущие церкви, но также храмы и часовни, утраченные в советское время. Все праздники представлены в соответствии с церковным календарем, указаны даты старого и нового стиля. Дана краткая информация о храмах (часовнях, событиях) и их местонахождении. Календарь украшает большое количество фотографий храмов и часовен талицкого края.

Как и в любом справочном издании, в конце Календаря размещены Приложения: список фотографий и их авторов, список используемой литературы, указатель географических названий. Авторы надеются, что издание будет интересным и полезным широкому кругу читателей - краеведам, педагогам, православным паломнику и туристу – всем, кто, заинтересован в изучении богатейшей истории Талицкого края.

Календарь престольных праздников был представлен на областной конкурс «Неизвестный Урал» и стал одним из его победителей. Познакомиться с новым изданием можно на сайте Талицкой районной библиотеки bibliotal.w.pw