Новости Екатеринбургской митрополии

14 Ноября 2014

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 ноября в монастыре святых Царственных Страстотерпцев побывали необычные паломники - воспитанники МКОУ «Специальный детский дом» г. Миасс Челябинской области. Эта поездка состоялась в рамках X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива – 2013-2014».

Экскурсовод обители иеродиакон Димитрий рассказал ребятам о подвиге Царской семьи. Эта история так их взволновала, что по возвращении домой они продолжали делиться с друзьями своими многочисленными впечатлениями. И это поразило воспитателей, потому что многие дети Миасского детского дома имеют пониженный интеллект, им очень непросто выразить свои чувства и мысли. Тем не менее, пусть и упрощенно, они смогли передать рассказ экскурсовода о трагических событиях 1918 года.

Большое впечатление произвели на ребят музей и особая атмосфера монастыря. Преподаватели детского дома убеждены, что благодаря посещению обители ребята смогли расширить кругозор и даже повысить уровень своей социальной компетентности. А в монастыре рады, что помогли обделенным родительским теплом детям прикоснуться к православным святыням, дали им возможность помолиться на святом месте.

В благодарственном письме участники экскурсии написали: «Восхитил и порадовал наших детей прекрасный, по-домашнему вкусный обед в трапезной. Воспитанникам надолго запомнится тепло и гостеприимство наместника монастыря святых Царственных Страстотерпцев архимандрита Пимена».

По материалам пресс-службы монастыря