Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2014

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 ноября состоялась паломническая поездка учеников воскресной школы Свято-Троицкого храма города Нижний Тагил в Невьянск. Ребята посетили и Алапаевский монастырь Новомучеников Россиийских.

О преподономученице Елисавете детям рассказали еще в пути – прямо в автобусе они посмотрели документальный фильм об этой удивительной святой. В Алапаевске юные паломники побывали в напольной школе, где для них провели интересную и очень проникновенную экскурсию о последних днях жизни Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и ее верной наперсницы инокини Варвары.

Ребята помолились в храме, где молились и мученицы, побывали на месте шахты, в которой приняли мученическую кончину святые. А потом отправились в музей деревянного зодчества, который находится под открытым небом в деревне Синячиха.

Дети с большим интересом осмотрели деревянные храмы, мельницу, башни. Самое большое впечатление на ребят произвела баня... из трех бревен! Заключительной частью поездки стал костер на источнике - с непременным жарением сосисок и печением картошки.

Домой ребята возвращались переполненными впечатлениями. Грустные мысли о последних страшных днях двух женщин, святых мучениц, принявших свою кончину с поразительным мужеством, перекрывались пониманием той духовной высоты, на которую способен подняться человек. И этот поразительный пример святости не забудется ребятам никогда.