Новости Екатеринбургской митрополии

17 Ноября 2014

Екатеринбург, 17 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В храме святителя и исповедника Луки появился список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»). Его передали в дар храму из Афонского Ксенофонтова монастыря. Прихожане тоже получили подарки - небольшие бумажные иконки Пресвятой Богородицы, также привезенные из Ксенофонта.

9 ноября, сразу после Божественной литургии, настоятель храма святителя Луки о. Анатолий Куликов рассказал прихожанам о паломнической поездке на святую гору Афон. Батюшка посетил монастырь Святого Павла и монастырь Святого Ксенофонта, в котором находится чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Одигитрия» («Путеводительница»).

Чудотворная икона, известная также как «Одигитрия Ксенофская», является одной из самых главных и особо почитаемых святынь древнего монастыря и находится в Соборном храме, в киоте слева от иконостаса. Первоначально она находилась в Ватопедском монастыре, но в 1730 году икона чудесным образом перенеслась в собор монастыря Ксенофонт. Ватопедские монахи, предположив в произошедшем человеческий умысел, разыскали икону и приняли чудотворный Образ Пресвятой Богородицы обратно в Ватопед, установив в безопасном месте. Однако чудо повторилось - икона вновь необъяснимым образом очутилась в Ксенофонтовом монастыре. Это было расценено монахами как выбор самой Богородицы, и с тех пор икона находится в обители, продолжая творить чудеса, исцеляя от бесплодия, рака и множества других болезней.

Список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия» - уже четвертая греческая икона в Екатеринбургском храме святителя Луки. Ранее в храм были переданы в дар образы Пресвятой Богородицы «Иверская», святого великомученика Пантелеимона и святого великомученика Димитрия Солунского. В ближайшее время для иконы будет изготовлен киот.

День празднования иконы Божией Матери «Одигитрия Ксенофская»: 21 января / 3 февраля.