Новости Екатеринбургской митрополии

18 Ноября 2014

Екатеринбург, 18 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На днях в городе Заречном произошло замечательное событие - на строящийся храм в честь Покрова Божией Матери установили купола. Перед подъемом конструкций настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Николай Неустроев совершил чин освящения куполов и крестов-наверший.

Столь грандиозное событие прошло без стечения народа – среди присутствующих лишь несколько немолодых женщин-прихожанок и строителей. Эта странность объяснилась очень просто - до последнего момента не было известно, когда прибудет кран. Однако событие не осталось незамеченным, отныне над Заречным засияли золоченные купола с крестами, которые многие десятилетия будут свидетельствовать о Христе и призывать зареченцев к духовной жизни.

История строительства каменного храма в городе уральских энергетиков началась в 2001 году, когда было принято решение о возведении храма в честь Покрова Божией Матери. До этого в Заречном действовал небольшой деревянный храм во имя Святителя Николая, расположенный на территории городского кладбища. Сначала рядом с тем местом, где должен был встать Покровский храм, построили небольшую церковь из дерева. Маленький деревянный храм зареченцы возводили общим трудом, при участии благодетелей. Он был освящен в 2005 году в честь святого праведного Алексия Московского.

Первый камень в основание будущего храма заложил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (ныне митрополит Ташкентский и Узбекистанский). По его же благословению в поддержку строительства был создан благотворительный фонд «Покров», в котором приняли участие настоящие уральские меценаты. Основную спонсорскую помощь на протяжении всего строительства оказывает концерн «РосАтом», в состав которого входит градообразующее предприятие Заречного БАЭС.

В прошлом году к храму подвели отопление. Сейчас в нем ведутся внутренние отделочные работы – штукатурят стены, подготавливают помещение к покрытию полов и установке иконостаса.