Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2014

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 ноября в актовом зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата открылись двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Курсы организованы Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На курсы приглашен и епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В первый день курсов лекцию для новопоставленных архиереев прочитал председатель ОВЦС, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. Свое выступление он посвятил актуальным вопросам внешнецерковной повестки дня Московского Патриархата. В частности, митрополит Иларион рассказал о подготовке Всеправославного Собора, об отношениях Русской Православной Церкви с иными Поместными Православными Церквами, о проблематике межхристианских связей, о гонениях на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тот же день со слушателями курсов встретился постоянный член Священного Синода, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, рассказавший новопоставленным архиереям о различных аспектах внутренней жизни Церкви и вопросах церковного управления.

19 ноября с участниками курсов встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В программу IV двухнедельных курсов включены лекции на темы церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальные общественные и научно-богословские вопросы. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.