Новости Екатеринбургской митрополии

19 Ноября 2014

Екатеринбург, 19 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 ноября, в день празднования в честь святого великомученика Георгия Победоносца, Еланский окружной учебный центр Центрального военного округа посетил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Он совершил Божественную литургию в Георгиевском храме, построенном на территории Центра силами военнослужащих для духовного общения.

В Окружном учебном центре проходят подготовку курсанты из разных регионов России. Здесь за четыре месяца они получают начальную военную подготовку по 14 специальностям: командир, механик-водитель, наводчик-оператор танка, оператор боевой машины пехоты, связист и др. Среди курсантов много православных ребят, для которых духовное общение не менее важно, чем изучение военных наук. В храме они могут участвовать в таинствах и богослужениях, а желающие присоединиться к Церкви Христовой - подготовиться и принять таинство Крещения.

Настоятелем храма и духовным наставником курсантов уже много лет является иерей Вячеслав Сергеев. Он всегда рядом и в сложной ситуации готов помочь мудрым советом. Солдаты откликаются на его заботу и во многом ему помогают. Поэтому в храме небесного покровителя Центра - Георгия Победоносца по-домашнему тепло и уютно, многое здесь сделано руками военнослужащих.

Епископ Мефодий назвал большим утешением для всех состоявшееся в Георгиевском храме богослужение. Здесь присутствовали священнослужители близлежащих приходов, курсанты и прихожане храма. По словам владыки, воинам православная вера дает внутреннюю убежденность в своей правоте:
- Человек, знающий вещи, за которые можно жизнь положить, по сути, непобедим – сказал он.

После Литургии епископ встретился с курсантами. Около 700 военнослужащих, оставшихся в Учебном центре для прохождения военной службы, внимательно слушали его наставление, ведь разговор шел об отношениях между наставниками и новичками, о верности воинской присяге, мужской дружбе и многом другом.

В завершение беседы владыка Мефодий поблагодарил всех за теплый прием и преподал желающим архипастырское благословение.