Новости Екатеринбургской митрополии

20 Ноября 2014

Екатеринбург, 20 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 ноября, в день празднования в честь Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме на Свято-Симеоновском подворье монастыря в селе Меркушино пройдут престольные торжества. По традиции, на праздничные богослужения съедутся и жители окрестных деревень.

В годы советской власти стройный архитектурный ансамбль села Меркушино, состоящий из двух храмов и соединявшей их галереи, был уничтожен: в 1931 году взорвали Михаило-Архангельский собор, в 1945 разобрали на кирпичи галерею. Свято-Симеоновская церковь сначала служила спортзалом, а затем была заброшена и постепенно разрушалась. Да и само село, будучи лишено духовной опоры, стало медленно умирать.

Сегодня Меркушино вновь наполнено жизнью. С помощью благодетелей монастырь полностью восстановил из руин весь храмовый комплекс. Теперь село для многих православных стало излюбленным местом отдыха: один раз побывав в этом благословенном месте, паломники приезжают сюда вновь, уже с семьей. Едут со всех уголков России, а некоторые, как в былые времена, идут пешком и трудятся затем в обители во славу Божию. В этом живописном, намоленном месте, кажется, сама природа прославляет своего Творца. Сестры Ново-Тихвинского монастыря приглашают всех православных россиян посетить подворье в селе Меркушино:
- Вы сможете помолиться в храме, под алтарем которого находится гробница праведного Симеона, испить целебной воды, истекающей из его могилы и имеющей чудодейственную силу облегчать телесные и душевные недуги, поклониться мощам священномученика Константина Богоявленского, расстрелянного здесь в 1918 г.

В село Меркушино вы можете совершить паломничество всей семьей, воскресной школой или классом, паломнической группой. Здесь у вас будет возможность побывать на богослужениях в храмах села, отдохнуть от городской суеты, а если захотите помочь монастырю, то и потрудиться во славу Божию на Свято-Симеоновском подворье.

Телефон для справок: 8-(902) 874-60-02.