Новости Екатеринбургской митрополии

27 Ноября 2014

Екатеринбург, 27 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В целях привлечения широкого общественного внимания к необходимости законодательной защиты жизни детей до рождения с 18 по 23 ноября в России прошла II Международная акция «Неделя за жизнь — Михайловские дни – 2014». Участие в ней приняли организации из России и стран постсоветского пространства. В рамках Недели прошли круглые столы, научные конференции, уличные акции и другие мероприятия.

Акция началась 18 ноября, в годовщину принятия (в 1920 г.) Постановления Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательного разрешившего «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А завершилась 23 ноября – в день принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов были возвращены в 1936 г.).

Первая акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни» состоялась в 2013 году, в ней приняло участие более 1500 добровольцев и около 300 организаций из 105 городов России, Украины, Беларуси и Сербии. Девиз акции 2014 года - «Один из нас!». Мероприятия проводятся в защиту человеческого статуса ребенка на эмбриональной и плодной стадиях развития. Среди других лозунгов Михайловских дней - «За жизнь без абортов!», «За запрет абортов!», «За право быть рожденным!», «За возрождение традиционной семьи», «Семьям с детьми – помощь государства!», «Землю – многодетным!». Организатор акции – Автономная некоммерческая организация «За жизнь», при поддержке Добровольческой организации «Какпомочь.Ру» и Благотворительного фонда святителя Василия Великого.

В Екатеринбурге митинг в рамках международной акции «Неделя за жизнь - Михайловские дни» прошел 23 ноября. Его участники подвели итоги акции за прошлый год и собрали подписи в поддержку законопроекта о запрете абортов. Горожан проинформировали о необходимости защиты детей от искусственных абортов, опасности сексуального просвещения по международным стандартам, а также о новой угрозе внедрения ювенальной системы западного образца через законопроект «О социальном обеспечении граждан». Этот законопроект вводит систему государственного и общественного вмешательства и контроля над всеми семьями, которым оказывается социальная помощь.

Главная цель митинга, проведенного в уральской столице – донести до всех мысль о том, что аборт является убийством человека и его надо законодательно запретить. Также говорилось о правах ребенка до его рождения и о их законодательном признании. Упомянули и о сомнительном законопроекте №284965-3 - о так называемом гендерном равенстве. Этот модельный закон призван ввести в любом государстве политику приоритета прав тех, кто отвергает традиционное большинство и добивается его позитивной дискриминации. Принятие такого закона представляет прямую угрозу нравственному суверенитету страны.