Новости Екатеринбургской митрополии

28 Ноября 2014

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 ноября в городе Асбесте состоялась встреча-беседа с социологом и историком религии, доктором исторических наук, исламоведом, исполнительным директором Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Романом Силантьевым. Встреча прошла по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Главные вопросы встречи были связаны с духовной безопасностью. На лекции обсуждались темы межрелигиозных конфликтов, основ религиозной грамотности, правильной модели поведения при контакте с представителями религиозных и псевдорелигиозных сект и иных деструктивных обществ, действующих на территории Свердловской области.

Особым акцентом в разговоре на тему исламского экстремизма и терроризма стал подробный аналитический разбор признаков такого явления как ваххабизм. Исламовед привел многие примеры его проявлений, ответил на вопросы присутствующих и дал практические советы.

Роман Анатольевич регулярно проводит лекции и семинары во многих регионах России, в основном в тех, в которых угроза исламского экстремизма вызывает особое беспокойство.

Священнослужители Каменской епархии и жители Асбеста, также присутствующие на встрече, получили эксклюзивную возможность задать наиболее интересующие их вопросы одному из самых компетентных экспертов, исследователей ислама и услышали подробные и обстоятельные ответы.

Подобные встречи прошли также в городе Заречном и Артемовском.