Новости Екатеринбургской митрополии

28 Ноября 2014

Екатеринбург, 28 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Библиотека при Екатеринбургском храме целителя Пантелеимона (ул. Лучевая, 35) – место удивительное. Во-первых, она – одна из самых больших в Екатеринбургской епархии и занимает два этажа в здании церковного дома. Во-вторых, ее книжный фонд насчитывает около 18 тысяч томов и может удовлетворить интересы любого читателя: и того, кто делает свои первые шаги в храме, и того, кто обучается в высших духовных заведениях. Симфонии, синопсисы, толкования различных авторов, книги по Священной истории Ветхого и Нового Заветов, Библейские энциклопедии, словари, справочники… Комплектуются и разделы светской литературы, в том числе, русской классики ХVIII – ХIХ веков. А детский фонд библиотеки – это уютный и добрый мир.

Попадая в помещение библиотеки Пантелеимоновского храма впервые, каждый испытывает настоящий культурный шок: ее общая площадь с читальным залом составляет более 300 кв. м. Это не просто хранилище книг, это настоящий храм духовной информации.

В-третьих, в библиотеке происходит масса интересных и полезных событий - благодаря просторному читальному залу она стала площадкой для проведения различных культурных и просветительских мероприятий городского масштаба. Здесь проводятся тематические православные выставки и библиотечные беседы с показом слайдов, празднуются важные церковные и храмовые события, молодежный отдел епархии устраивает творческие вечера. Здесь встречаются члены семейного клуба «Свеча» и Фильм-клуба для взрослых и детей Свято-Пантелеимоновского прихода. Сестры милосердия Православной службы милосердия собираются в библиотеке для бесед о Марфо-Мариинском служении. Здесь проводит курс лекций известный православный психолог Вячеслав Боровских. Сюда приводят на экскурсии школьников и всех желающих, и здесь же проходит организация работы летнего приходского лагеря.

А в воскресенье, 30 ноября, после Божественной литургии в библиотеке Пантелеимоновского храма состоится праздничный концерт, посвященный Дню Матери. В программе праздника: конкурсы с участием мам и детей, просмотр слайдов в сопровождении стихов, игра с бабушками, театрализованная сценка, а также выступления хоров храма. Три песни для мам споет детский хор, одну исполнят малыши детской воскресной школы, и несколько песен - взрослый хор.

Приятным сюрпризом для всех мам Пантелеимоновского прихода станет оригинальная открытка размером... метр на полтора. В ней, наряду с общими поздравлениями, помещены добрые пожелания и признания в любви каждого ребенка к своей маме. Поздравительную открытку изготовили дети под руководством сотрудников храма, которые потратили немало личного времени и сил на подготовку к празднику. Это директор воскресной школы храма Елена Ларионова, преподаватель воскресной школы и школы развития для самых маленьких Юлия Решеткова, социальный работник Людмила Решеткова, библиотекарь Любовь Бармина. Праздник будет очень интересным. Приходите все желающие!

Телефон: (343) 261-99-34.