Новости Екатеринбургской митрополии

1 Декабря 2014

Екатеринбург, 1 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 ноября исполнилось 140 лет со дня рождения славного российского адмирала Александра Васильевича Колчак, а 7 февраля 2015 года исполнится 95 лет со дня его гибели от рук большевиков. В память об этих двух датах в конференц-зале духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» открыта выставка, посвященная Александру Васильевичу Колчаку - профессиональному морскому офицеру, прошедшему все океаны и 20 морей, не раз обогнувшему Земной шар, мужественному полярному исследователю и первопроходцу, ученому с мировым именем, боевому военачальнику, участнику Русско-японской и Первой Мировой войн, государственному деятелю Императорского Генерального штаба, Георгиевскому герою и кавалеру множества орденов и медалей, Золотого наградного и Георгиевского оружия, человеку, имеющему награды из Кабинета Его Императорского Величества.

Эта загадочная и вызывающая многие споры яркая личность предстает перед нами, как благородный пример самоотверженного служения своей Родине и героической борьбы против ее врагов.

В своем завещании сыну Александр III говорил: «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». На долю Государя Николая II выпало две кровопролитные войны, и он достойно выполнял заветы своего Державного отца, став в 1915 году во главе Русской Императорской Армии и привел Россию к порогу победы. За ним следовали такие люди, как адмирал А.В. Колчак, верные своей присяге и положившие все свои силы и знания «За Веру, Царя и Отечество».

В экспозиции представлены материалы, свидетельствующие об Александре Васильевиче, как о полярном исследователе и военачальнике. Экспонаты предоставлены коллекционерами г. Екатеринбурга и включают морские оптические приборы времен Первой мировой войны, книги, фотографии, периодическую печать начала ХХ века, копии оружия, орденов и медалей, полученных А.В. Колчаком за заслуги перед Отечеством.

Выставка «Я служу Родине своей, которую ставлю выше всего» открыта ежедневно в конференц-зале духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» с 10.00 до 19.00. Вход свободный.

Адрес Патриаршего подворья: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а\ ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом-на-Крови).

Телефон для справок: (343) 371-71-67.