Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2014

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В последнюю неделю ноября Отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии организовал и провел сразу несколько игр молодежной интеллектуальной игры по истории и культуре России «Познай истину». Игры прошли среди студентов средне-специальных учебных заведений и учащихся общеобразовательных школ.

В этом году каждое учебное заведение в рамках отборочного турнира могло выбрать наиболее интересную для учащихся тему. На прошедшей неделе такими темами стали: «100-летие с начала Первой мировой войны» (в Уральском государственном аграрном колледже), «История Отечества с Древней Руси до современности» (в Уральском государственном колледже им. Ползунова и Уральском государственном педагогическом колледже). Тему «История отечественной культуры» выбрали для межшкольного турнира в городе Арамиле.

Темой финальных игр разного уровня сложности для школ, средне-специальных учебных заведений и вузов, которые пройдут в первой половине 2015 года, станет «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Уже известны и тематические линейки будущей финальной игры – «Сражения и события», «Оружие Победы», «Герои и неизвестные солдаты» и «Культура и общественная жизнь военного времени».

Интеллектуальная интерактивная молодежная игра «Познай истину» проводится уже 8 лет и пользуется популярностью не только у школьников старших классов, но и студентов. Ее цель - культурное, духовно-нравственное развитие молодежи, повышение интереса к истории, православной культуре, формирование логического мышления и исторического мировоззрения, осмысление и понимание связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России.

Важно отметить, что вопросы игры ориентированы на понимание исторических событий и процессов, явлений культуры, причинно-следственных связей. От участников игры требовались не только эрудиция, но и логика, умение рассуждать и находить подсказку в самом вопросе. Всегда приветствуется и чувство юмора участников игры.

Важным, по мнению педагогов, является и внимательность участников интеллектуального турнира. Вопросы составлены таким образом, что без внимательного прочтения текста бывает сложно дать правильный ответ. Эта технология специально используется в игре для помощи в подготовке к сдаче ЕГЭ.

Руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев, после окончания межшкольного турнира в г. Арамиль, прошедшего в среду 26 ноября (там ребята выбрали темой игру по истории культуры Отечества) отметил, что «одной из приоритетных задач данной игры является донесение до современной молодежи проблем, достижений и осмысление трагедий историко-культурного развития России». В арамильской игре вопросы затронули темы из русской и советской литературы, живописи и иконописи, музыки и архитектуры различных периодов. Отдельно была выделена тема по истории культуры Урала.

Также отец Александр отметил, что в этой игре, несмотря на наличие баллов и призовых мест, нет проигравших, так как в процессе каждый участник узнает что-то новое, обогащается интеллектуально, и, что немаловажно, учится работать в команде.

Отметим, что в текущем учебном году проект выйдет за пределы Свердловской области - в играх примет участие молодежь Пермской и Челябинской областей. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке государства через общество «Знание». В августе 2014 г. проект Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии «Познай истину» стал победителем конкурса государственной поддержки некоммерческих организаций, который осуществляется в соответствии с Распоряжением Президента РФ №11-рп от 17.01.2014.