Новости Екатеринбургской митрополии

2 Декабря 2014

Екатеринбург, 2 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров, состоявшемся в Москве в конце ноября, одну из самых многочисленных делегаций составило уральское духовенство. Работа съезда началась с Божественной литургии в храме Христа Спасителя, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении многочисленных архиереев, среди которых был и наш владыка Кирилл.

После Божественной литургии в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание. Его работу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к делегатам съезда с Первосвятительским словом, в котором напомнил о том, что миссионерство сегодня составляет одну из важнейших задач Церкви и что миссионерское служение должно носить системный, регулярный характер.

Патриарх указал на необходимость создания миссионерской карты в каждой епархии. Ее цель - отражать ситуацию с деятельностью раскольнических и псевдоправославных общин, а также различных сектантских организаций. Помимо того, в миссионерской карте должны быть отражены приоритетные направления работы епархий в образовательных, медицинских, социальных, исправительных и иных учреждениях. Таким образом, миссионерская карта епархии должна стать путеводителем и одним из главных источников информации о состоянии ее миссионерских дел.

Патриарх Кирилл указал также на необходимость активной работы с теми людьми, которые, принадлежа этнически и культурно к православной традиции, оказались в силу различных жизненных причин в значительной степени отрезанными не только от благ цивилизации, но и от связи с православными духовными центрами.

В докладе Святейшего Патриарха было сказано и о том, что наряду с традиционными формами миссии для просветительской и апологетической деятельности следует использовать современные методы ? новейшие информационные и коммуникационные технологии. Конечно, при этом православный христианин должен осознавать высокую ответственность за содержание и стиль своих высказываний в СМИ и социальных сетях.

Одним из важнейших направлений миссионерской работы, по мнению Патриарха, является антисектантская и антираскольническая деятельность. Но главная тема Церкви на сегодня – тема миссионерства. Поэтому одной из важных задач повестки дня является подготовка миссионеров при семинариях и других образовательных учреждениях Церкви.

Итоговый документ Съезда включил в себя проекты документов, посвященных различным направлениям миссионерской деятельности. В заключительный день съезда уральцы узнали, что Миссионерский институт при Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга стал победителем конкурса «Миссионерский проект года» и получил грамоту Синодального миссионерского отдела. Поздравляем!