Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/main_news.php?ID=4582
9 Января 2015

09.01.2015

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы митрополит Иркутский и Ангарский Вадим посетил поселок Тельма. Весь приход храма в честь Казанской иконы Божией Матери с радостью ждал приезда владыки. За Божественной литургией митрополиту Вадиму сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Кандыбин и клирики иркутских храмов. По завершении богослужения владыка Вадим поздравил всех с наступившими праздниками:

"Дорогие отцы, братья и сестры! Я сердечно всех вас поздравляю с великим мироспасительным праздником Рождества Христова, Боговоплощения. И с наступившим новым 2015 годом. Пусть грядущий год будет всем нам годом благоприятным, годом спасительным, годом мирным. Годом, который бы нас приблизил к Богу. И мы могли сказать, что в течении этого года шли по тому пути спасения, который указала нам путеводная звезда, воссиявшая над убогими Вифлеемскими яслями".

Проповедь произнес протоиерей Сергий:

"Мы сегодня празднуем Собор (Собрание) в честь Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Она ближе всех, Она дороже всех Господу. Ибо Ее чистота, Ее материнство, Ее девство - именно за эти добродетели Господь возлюбил Свою Пречистую Матерь. ... Из Ее плоти Господь ткет свою, человеческую, плоть. "

Отец Сергий особо выделил кротость и смирение, которыми пронизана вся земная жизнь Девы Марии. А где смирение и мир в душе, там сопутствует Божие благоволение.

"Она совершенно спокойно воспринимала любые события. У нас получается порой не так. Мы не можем держать мир в своей душе - мы гневаемся, раздражаемся, начинаем оправдываться. ... Нас всегда что-то возмущает, приводит в состояние немирности. ... Многому можно и нужно учиться у Пресвятой Владычицы. Нам нужно уметь противостоять соблазнам мира, которые восстают на человека, как волны житейского моря. Человек верующий всегда понимает, что с ним есть Господь и благодать Духа Святого, которая прежде всего созидается миром в душе."

Вокруг храма возведены шесть ледяных композиций, посвященных Божией Матери, событиям Рождества Христова и Богоявления. Каждый приходящий в храм может оценить скульптуры и написать о своих впечатлениях. На радость детям и взрослым по традиции залита большая горка.

Пресс-служба Иркутской епархии

   Архиерейское служение 8 января в Казанско Архиерейское служение 8 января в Казанско Архиерейское служение 8 января в Казанско Архиерейское служение 8 января в Казанско Архиерейское служение 8 января в Казанско