Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
25 Августа 2016

24.08.2016

Престольный праздник в храме Преображения Господня в п. Байкал

19 августа в поселке Байкал в строящемся Преображенском храме отметили престольный праздник. Торжественную Божественную литургию совершил настоятель храма священник Николай Подымахин. Праздник Преображения Господня в п. Байкал уже который год подряд собирает множество прихожан и паломников из Иркутска, Ангарска и п. Листвянка. По традиции, после Литургии начался крестный ход через поселок в порт Байкал для встречи прихожан и паломников Свято-Никольского храма п. Листвянка.

Незадолго до праздника храм обрел свой неповторимый голос - были освящены и установлены колокола, благодатный звон которых сопровождал крестный ход. По завершении Богослужений желающие могли подняться на колокольню храма и получить несколько уроков звонарного мастерства. И даже в отдаленных частях поселка еще долго можно было услышать радостный перезвон.

Праздничный молебен с освящением плодов возглавил благочинный первого Иркутского районного округа протоиерей Герман Кузнецов. Ему сослужили: настоятель священник Николай Подымахин и клирик Свято-Никольского храма п. Листвянка священник Андрей Воробьев.

В завершении священник Николай Подымахин поздравил собравшихся со светлым праздником Преображения Господня и пригласил всех на праздничную трапезу.

Пресс-служба Иркутской епархии