Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
6 Октября 2016

06.10.2016

Об обидах ближнему

 

Очень легко обидеть человека, все мы очень ранимы. И больше в жизни не злонамеренных обид, а по невниманию, эгоизму и шаблонному отношению к ближнему. сложность общения заключается в том, что очень редко кто понимает, что каждый человек это свой отдельный мир и то, что не обижает одного, вполне может задеть другого. В общении с любым человеком обязательно нужна аккуратность, внимательность и такт, мы должны быть озабочены тем, чтобы не задеть самолюбия, болезненных тем и слабостей ближнего. А так поступать можно только движимым чувством уважения и любви, и если его нет, то проявляется дерзость свободное развязанное общение и хамство, не знающее ничего святого, а в итоге нанесенная душевная боль и травма ближнему, которая долго может отражаться в его жизни и в жизни его ближних.

У некоторых людей вырабатывается привычка шаблонного отношения, они начинают примерять собственную реакцию на ситуации к другим, мерить мир и других людей самими собой. Такая привычка ведет к тому, что человек оказывается совершенно не способен услышать и понять проблему отношений, так как фактически и мысли не может допустить, что кто-то реагирует по другому, а не так как он. Для шаблонного человека вообще проблематично хоть как-то понять ближнего, для него штамп заменил, так сказать, свободу, он не дает в самом себе право человеку поступать свободно и реагировать как-то по своему, а не по сложившемуся штампу и отсюда бесконечно удивляется если кто-то на то на что он не обижается, вдруг обидится, и как правило, упорно продолжает обижать человека или же просто отворачивается от него, считая его ненормальным, хотя сам может оказываться сто раз неправ. Это, кстати, и есть закоренелый эгоизм, по-другому самость.

Прошу прощения если как то сложно пишу. Так вот нужно учиться уважению к позиции другого человека -давать каждому право реагировать так, как он может и стараться понимать разницу и не переходить границ, но откуда же взять уважение и любовь к людям? Из осознания того что человек это образ Божий, да порой поврежденный и испорченный страстями, утративший богоподобие, но всегда образ Божий, ради спасения которого, в мир пришло и пострадало Слово Божие - Христос.

Друзья мои если мы в общении с ближними бестактны и неуважительны, грубы и нахальны, то это говорит о том, что в нас не достает любви и мы, в некотором смысле, чужды Бога. Если находясь в Церковной ограде и, свыкшись со внешней обстановкой благолепия, мы допускаем вести себя ничем не лучше язычников и иноверцев, обижаем других и оставляем их жить в этой обиде, думая что это их проблемы, становимся холодными грубыми и эгоцентричными, мы должны остановиться и задать себе вопрос, а принадлежу ли я к телу Церкви? Помните, Христос сказал:  «Кто говорит что любит Бога, а брата ненавидит...».  Посмотрите вокруг себя, со всеми ли людьми вы ведете себя обходительно, нет ли таких, которые по непонятным причинам с вами перестали общаться? Нельзя и одного человека оставлять без внимания, ибо Христос сказал, что в ближнем наше спасение.

 

Священник Димитрий Лобов