Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
16 Ноября 2016

16.11.2016

15 ноября 2016 года в Москве, Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством, состоялось заседание коллегии войсковых священников.

Работу заседания возглавил глава Комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На заседании присутствовали войсковой священник ВКО «Иркутское казачье войско» протоиерей Марк Косолапов,  войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник ВКО «Оренбургское казачье войско» Иоанн Агафонов, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО «Забайкальское казачье войско» протоиерей Сергий Комков, войсковой священник ВКО «Сибирское казачье войско» протоиерей Игорь Скобеев, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко и заместитель руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Митрополичьего округа в Казахстане иерей Евгений Козлов.

В работе коллегии принимали участие ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также руководитель отдела по работе с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова.

Председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, подводя итоги работы в 2016 году, в числе крупных достижений назвал проведение двух крупных форумов — Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016» в Санкт-Петербурге и «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» в г.Астрахани. Также митрополит Кирилл акцентировал внимание войсковых священников на необходимость развития проекта, связанного с организацией паломнических поездок молодых казаков на Афон. В частности, глава Синодального комитета сказал: ««В год 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, а также при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества Синодальный комитет и войсковые казачьи общества реализуют проект — православную культурно-этнографическая экспедицию «Святой Афон», рассчитанный на четыре года. Суть проекта такова – организуются группы молодых представителей войсковых казачьих обществ – от 16 до 25 лет – от 16 до 25 лет для поездки на Афон, где предусмотрены их участие в совместных богослужениях и более близкое знакомство с особым духовным устройством жизни многоязыкой православной общины. Первыми в 2016 году побывали представители молодежи Терского казачьего войска. Затем поехали молодые казаки из Всевеликого войска Донского, Центрального казачьего войска и Волжского казачьего войска. Полагаю крайне важным для остальных 7 атаманов ВКО и войсковых священников, окормляющих эти войсковые казачьи общества, преодолевая финансовые трудности, активизировать эту работу, и на следующем заседании коллегии доложите нам о готовности атамана ВКО, самих молодых казаков отправиться в паломническую поездку, помолиться вместе с братией монастырей и поклониться православным святыням».

Митрополит Кирилл, обсуждая задачи на будущий 2017 год, предложил уделить главное внимание духовному окормлению учащихся образовательных организаций с казачьим компонентом и молодежных объединений казачества. «Необходимо находить достойных пастырей, умеющих разговаривать с казачатами о Боге, спасении души, о правильном поведении в семье нынешней и будущей, которую каждый из этих подростков будет создавать. Дорогие отцы, делайте ставку на молодежь», — призвал Его Высокопреосвященство духовников ВКО.

Глава Комитета пригласил войсковых священников для участия в работе Второй Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия», которая состоится в г. Париже во второй половине февраля будущего года.

Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин ознакомил участников заседания с методическими рекомендациями Комитета для написания ежеквартальных отчетов войсковыми священниками и руководителями епархиальных отделов, а также кратко сообщил о программе казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в 2017 году.

С сообщением о проблематике и перспективах информационного направления в деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступила руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова.

По итогам работы коллегии войсковых священников были приняты решения и установлены сроки их исполнения.