Новости Иркутской митрополии

Источник информации: Иркутская митрополия
20 Декабря 2016

18.12.2016

17 декабря отметил престольный праздник Свято-Варваринский приход мкр. Зелёный  г. Иркутска

17 декабря храм св. великомученицы Варвары отметил престольный праздник. Этот день является знаковым для многих жителей микрорайона Зелёный, на территории которого дислоцируется дивизия РВСН, так как великомученица Варвара является покровительницей этого рода войск.

Жизнь прихода тесно связана с жизнью дивизии. Прихожане храма, это в основном военнослужащие со своими семьями. Отрадно видеть, как вливаются в приходскую жизнь молодые офицерские семьи, и с каждым годом в маленьком храме становится все больше малышей.

К сожалению, не все желающие смогли прийти на праздничную литургию. Но и в казарме среди солдат, и в госпитале, на командном пункте, - где бы не находились наши прихожане, - молитвенно они были с нами. В этот день, как никогда ранее, мы ощутили силу соборной молитвы. Это удивительное свойство Церкви как единого организма, где глава всему Христос.

Начало праздника началось с божественной литургии. После богослужения на плацу воинской части начался торжественный митинг для военнослужащих, на котором протоиерей Антоний Малыгин поздравил ракетчиков с их профессиональным праздником и пожелал им помощи Божией в их служении Отечеству. Молодое пополнение в этот день приняло присягу.

  Закончился праздник концертом, на котором выступили артисты Иркутской филармонии, детской школы искусств, губернаторского симфонического оркестра, а также дети воскресной школы нашего прихода.

 

Приход храма св. великомученицы Варвары