Новости Иркутской митрополии

Мэр города Дмитрий Бердников и митрополит Максимилиан поздравили гостей традиционного приема мэра для многодетных православных семей

Источник информации: Иркутская митрополия
Адрес новости: http://www.iemp.ru/jizn/jizn.php?ID=6766
8 Января 2020

08.01.2020

В течение 4 лет в Иркутске существует прекрасная Рождественская традиция – Рождественский прием мэра для многодетных семей православных приходов. По словам мэра Иркутска Дмитрия Бердникова «Рождественские дни наполнены глубоким смыслом и дарят людям надежду и радость», а «взаимное уважение, согласие, доброта как никогда важны сегодня в современном мире».

Поэтому каждый год в праздник Рождества Христова, 7 января, на этот прием приглашаются многодетные семьи от каждого прихода города Иркутска. По традиции, Иркутский театр народной драмы готовит культурную программу, а мэрия города – праздничное угощение для приглашенных гостей.

В 2020 году мероприятие, как и прежде, проводилось в бизнес-центре «Ладога» и объединило более ста взрослых и детей.

Артисты Иркутского городского театра народной драмы исполнили традиционное кукольное представление «Вертепное действо», в основе которого лежит сюжет о приходе на землю Спасителя, о поклонении Рождшемуся Богу и гонению, устроенному на Него нечестивым царем Иродом.

Кроме того, зрителям были представлены отрывок из доброй Рождественской сказки и музыкальные номера от приглашенных семей.

Настоящим подарком для всех стали колядки в исполнении артистов театра народной драмы, которые в течение всего мероприятия радовали гостей своим профессионализмом, талантами и прекрасными костюмами.

Мэр города Дмитрий Бердников и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан поздравили гостей со светлым праздником.

Глава города отметил, что семья всегда была, есть и будет «опорой и поддержкой для каждого человека», а православные многодетные семьи – это «прекрасный пример взаимопонимания, согласия, уважения» и «залог развития нашего города». «Глядя сегодня на наших детей, - сказал Дмитрий Бердников, - я могу с уверенностью сказать: у Иркутска – светлое будущее».

Митрополит Максимилиан в своем поздравительном слове прежде всего коснулся сути и традиций праздника Рождества Христова, призвав всех не забывать о святости и радости дней, прославляющих приход в мир Новорожденного Господа. Также владыка выразил надежду, что традиция подобных встреч будет укрепляться и множиться, а пример многодетных православных семей будет «распространяться и в другие семьи города Иркутска».

Пресс-служба Иркутской епархии